En el Centro Nacional de Tenis Billie Jean King
Nueva York
Bolsa: 38,3 millones de dólares (Grand Slam)
Superficie: dura al aire libre
Sencillos
Hombres
Cuartos de final
Kei Nishikori (10), Japón, a Stan Wawrinka (3), Suiza, 3-6, 7-5, 7-6 (7), 6-7 (5), 6-4.
Mujeres |
---|
Cuartos de final |
Ekaterina Makarova (17), Rusia, a Victoria Azarenka (16), Bielorrusia, 6-4, 6-2.
Ivan Dodig, Croacia, y Marcelo Melo (4), Brasil, a Carlos Berlocq y Leonardo Mayer, Argentina, 3-6, 6-4, 6-2.
Dobles |
---|
Hombres |
Cuartos de final |
Marcel Granollers y Marc López (11), España, a Alexander Peya, Austria, y Bruno Soares (2), Brasil, 7-6 (3), 6-4.
Mujeres |
---|
Cuartos de final |
Kimiko Date-Krumm, Japón, y Barbora Zahlavova Strycova, República Checa, a Andrea Hlavackova, República Checa, y Zheng Jie (8), China, 6-3, 4-6, 6-3.
Mixtos |
---|
Semifinales |
Abigail Spears, EEUU, y Santiago González, México, a Taylor Townsend y Donald Young, EEUU, 6-3, 6-4.
Sania Mirza, India, y Bruno Soares (1), Brasil, a Chan Yung-jan, Taiwan, y Ross Hutchins, Gran Bretaña, 7-5, 4-6, 10-7.
Juveniles sencillos |
---|
Juveniles hombres |
Segunda ronda |
Jan Choinski, Alemania, a Orlando Luz (2), Brasil, 6-2, 6-2.
Alexander Bublik, Rusia, a Juan Jose Rosas, Perú, 6-2, 6-3.
Quentin Halys (5), Francia, a Alex Rybakov, EEUU, 6-4, 6-2.
Roman Safiullin (8), Rusia, a Marc Polmans, Australia, 6-2, 7-5.
Stefan Kozlov (4), EEUU, a Rafael Matos, Brasil, 7-6 (2), 6-4.
Mikael Ymer, Suecia, a Yunseong Chung, Corea del Sur, 7-5, 6-2.
Hong Seong-chan, Corea del Sur, a Reilly Opelka, EEUU, 6-3, 5-7, 6-4.
Matteo Berrettini, Italia, a Martin Blasko, Eslovaquia, 7-6 (2), 6-0.
Juveniles mujeres |
---|
Segunda ronda |
Aliona Bolsova (7), España, a Evgeniya Levashova, Rusia, 7-5, 6-0.
Vera Lapko, Bielorrusia, a Anna Blinkova, Rusia, 7-6 (5), 6-2.
Caroline Dolehide, EEUU, a Nadia Podoroska, Argentina, 6-3, 6-2.
Anhelina Kalinina (9), Ucrania, a Katie Swan, Gran Bretaña, 6-3, 6-2.
Iryna Shymanovich (3), Bielorrusia, a Francesca Di Lorenzo, EEUU, 4-6, 6-1, 6-2.
Jil Belen Teichmann (6), Suiza, a Dalma Galfi, Hungría, 7-6 (3), 6-3.
Tornado Alicia Black (4), EEUU, a Viktoria Kuzmova, Eslovaquia, 6-4, 4-6, 6-2.
Katherine Sebov, Canadá, a Tami Grende, Indonesia, 7-6 (5), 3-6, 6-4.
Juvenles dobles |
---|
Juveniles hombres |
Segunda ronda |
Filippo Baldi, Italia, y Lucas Miedler, Austria, a Petros Chrysochos, Chipre, y Nino Serdarusic (7), Croacia, 6-3, 4-6, 10-4.
Omar Jasika, Australia, y Naoki Nakagawa (6), Japón, a Pedro Iamachkine, Perú, y Luis Valero, Colombia, 6-4, 6-2.
Viktor Durasovic, Noruega, y Nicolae Frunza, Rumania, a Stefan Kozlov, EEUU, y Andrey Rublev (1), Rusia, no se presentó.
Taylor Harry Fritz, EEUU, y Tim van Rijthoven (5), Holanda, a Sameer Kumar y Eduardo Nava, EEUU, 6-3, 6-2.
Lee Duckhee, Corea del Sur, y Marc Polmans (8), Australia, a Boris Pokotilov, Rusia, y Jan Zielinski, Polonia, 7-6 (8), 6-7 (7), 13-11.
Chung Yunseong y Hong Seong-chan, Corea del Sur, a Francisco Bahamonde y Matias Zukas (4), Argentina, 6-2, 7-5.
Rafael Matos y Joao Menezes, Brasil, a Sora Fukuda, Japón, y Oh Chan-yeong, Corea del Sur, 7-6 (13), 7-6 (4).
Orlando Luz y Marcelo Zormann (2), Brasil, a John McNally y Gianni Ross, EEUU, 6-4, 7-6 (3).
Juveniles mujeres |
---|
Segunda ronda |
Olga Fridman, Ucrania, y Jelena Ostapenko (4), Letonia, a Ioana Loredana Rosca, Rumania, y Isabelle Wallace, Gran Bretaña, 2-6, 6-1, 13-11.
Maia Lumsden, Gran Bretaña, y Fanni Stollar, Hungría, a Anna Kalinskaya y Evgeniya Levashova (8), Rusia, 6-3, 7-6 (4).
Vera Lapko, Bielorrusia, y Tereza Mihalikova, Eslovaquia, a Caroline Dolehide y Ingrid Neel, EEUU, 6-3, 6-4.
Ipek Soylu, Turquía, y Jil Belen Teichmann (6), Suiza, a Katrine Steffensen, EEUU, y Renata Zarazua, México, 6-4, 6-1.
CiCi Bellis, EEUU, y Marketa Vondrousova (1), República Checa, a Anna Bondar y Dalma Galfi, Hungría, 6-1, 7-6 (3).
Viktoria Kuzmova y Kristina Schmiedlova (7), Eslovaquia, a Lucie Wargnier y Margot Yerolymos, Francia, 6-4, 6-3.
Tami Grende, Indonesia, y Luisa Stefani, Brasil, a Paula Badosa y Aliona Bolsova (3), España, 7-6 (5), 6-4.
Freya Christie y Katie Swan, Gran Bretaña, a Anhelina Kalinina, Ucrania, y Iryna Shymanovich (2), Bielorrusia, 7-6 (8), 6-4.