Cierra mañana proceso de cedulación; JCE transfiere colegios electorales en SPM

    La Junta Central Electoral informó este jueves que transfirió al distrito municipal El Puerto, de San Pedro de Macorís, los Colegios Electorales 007, de la comunidad de Saca Turrón, y el 008 de la comunidad de El Caimito.

    Estos colegios a partir de ahora pertenecerán  al Distrito Municipal El Puerto, en tanto que los colegios electorales  números 009 y 010, de la Sección La Estrella del municipio de San José de los Llanos, continuarán funcionando en esa misma jurisdicción.

    En otro orden, la JCE llamó a los ciudadanos y ciudadanas dominicanas que todavía no han obtenido su nueva cédula de Identidad y Electoral para que acudan a los centros de cedulación, los cuales estarán abiertos hasta mañana sábado 16 de enero, a las 12:00 de la noche, hora de República Dominicana.

    Hasta esa hora, todos los centros de cedulación ubicados en todos los municipios del país  y ciudades del exterior donde existen importantes comunidades de dominicanos, se estará expidiendo el documento de identidad, con fines electorales, hasta la media noche de  nuestro país.

    Por otra parte, el Pleno de la Junta Central Electoral, en sesión extraordinaria celebrada esta tarde, aprobó la integración de las Oficinas de Coordinación de Logística Electoral en el Exterior (OCLEES),  que funcionarán en New York, Boston, Philadelphia, Washington. Además Puerto Rico, Madrid, Barcelona, Zurich, Suiza, San Marteen, Curazao, Miami y Panamá.

    De esa manera el Pleno de la Junta Central Electoral acogió el informe presentado por la Comisión del Dominicano en el Exterior que coordina la magistrada Rosario Graciano de los Santos. Quedaron pendientes de conocimiento Venezuela, Orlando, New Jersey y Milano.

    Es  importante resaltar que las oficinas  OCLEES en el exterior  son el equivalente de las juntas electorales que operan en los municipios de la República Dominicana, y que tienen la responsabilidad de organizar los comicios en sus respectivas jurisdicciones.

    Por otra parte, el Pleno de la JCE  también acogió una propuesta del  presidente, Roberto Rosario Márquez, a fin de que los servicios para acreditar a los hijos e hijas de dominicanos residentes en el exterior como dominicanos, sean completamente gratis, en todo lo que concierne a la Junta Central Electoral.

    De esa manera los dominicanos residentes en el exterior  ya no tendrán que viajar a República Dominicana para acreditar la nacionalidad dominicana a sus hijos que nazcan fuera del país, ni  tampoco pagar dinero por dichos servicios. En cualquiera de las oficinas de la Junta Central Electoral en el exterior  los dominicanos y dominicanas podrán acudir y acreditar a sus hijos como dominicanos, sin importar el lugar donde nacieron, debido a que la Constitución de la República   así lo garantiza.

    En otra decisión, la  Junta Central Electoral transfirió al distrito municipal El Puerto, de San Pedro de Macorís, los Colegios Electorales 007, de la comunidad de Saca Turrón, y el 008 de la comunidad de El Caimito. Estos colegios a partir de ahora pertenecerán  al Distrito Municipal El Puerto, en tanto que los colegios electorales  números 009 y 010, de la Sección La Estrella del    municipio de San José de los Llanos, continuarán funcionando en esa misma jurisdicción.

    El Pleno de la JCE también conoció la solución de varios casos de ciudadanos y ciudadanos que tenían problemas de duplicidad  de identidad.

     

    Composición de las OCLEES   aprobadas

    Nueva York

    Rafael Tavárez, Presidente

    Francisco Gastón,  1er Suplente del Presidente

    Julián Meléndez de la Cruz, 2do. Suplente del Presidente

    Ramón Paredes,  Primer  Vocal

    Andrés Aranda, Primer Suplente del  Primer  Vocal

    Eramis Cruz, Segundo Suplente  del Primer Vocal

     

    Robert Castro, Segundo Vocal

    Eustaquia Sánchez, Primer Suplente del Segundo Vocal

    Juan Ramón Villar, Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

    Boston

     

    Justo  Javier García, Presidente

    Ernesto Figueroa, Primer Suplente Presidente

    Aurelio Antonio De Peña Páez, Segundo Suplente del Presidente

    Francisco Grullón, Primer Vocal

    Pablo Guerrero, Primer Suplente del Primer Vocal

    Florentino de Jesús Santos, Segundo Suplente del Primer Vocal

    Pedro Falcón, Segundo Vocal

    Magalis Troncoso, Primer Suplente del Segundo Vocal

    Nilson Pepen, Segundo Suplente del Segundo Vocal

    Philadelphia

     

    Enerolisa M. Peralta Cerda, Presidente

    Alexander Gómez, Primer Suplente del Presidente

    Juanmandy Bencosme, Segundo Suplente del Presidente

    Ricardo Mejía, Primer Vocal

    Freddy Reyes, Primer Suplente del Primer Vocal

    Néstor Antonio Tatis, Segundo Suplente del Primer Vocal

    Carlos Salas, Segundo Vocal

    Luís Enrique David, Primer Suplente Segundo Vocal

    Francisco Méndez, Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

    Washington

     

    Manuel Emilio Beltré Rufino, Presidente

    Miguel Reyes Lara, Primer Suplente del Presidente

    Magnus Cristian Lied, Segundo Suplente del Presidente

    Agueda Martínez Moreta, Primer Vocal

    Astry Elizabeth Rodríguez, Primer Suplente del Primer Vocal

    Francisco Álvarez, Segundo Suplente del Primer Vocal

    Adalberto Manuel Peralta, Segundo Vocal

    Ana Luisa Ruíz Sierra, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Miguel Leonardo Tapia Viloria, Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

    Puerto Rico

    César Lozano, Presidente

    Carlos Beltrán, Primer Suplente del Presidente

    Ángel Olivares, Segundo Suplente del Presidente

    Idalia Rodríguez, Primer Vocal

    Miguel Ángel Fornerín, Primer Suplente del Primer Vocal

    Marcos Rondón Adón, Segundo Suplente del Primer Vocal

    Juan Vásquez, Segundo Vocal

    Roberto Pérez, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Luz María López, Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

    Madrid

    Alejandro Arvelo, Presidente

    Antonio Santos,  Primer Suplente del Presidente

    Gissel Sosa,  Segundo Suplente del Presidente

    Luís Marmolejos, Primer Vocal

    Adolfo Céspedes, Primer Suplente del Primer Vocal

    Alejandro Beltré,  Segundo Suplente del Primer Vocal

    Raúl Montero,  Segundo Vocal

    Leydi Ramírez, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Adgar Méndez,  Segundo Suplente del Segundo Vocal

    Barcelona

    Arnold Pérez Vólquez, Presidente

    Leivy Rosi Willian Nina, Primer Suplente del Presidente

    Daniela Merlin Pérez Perdomo, Segundo Suplente del Presidente

    Radhamés Vilorio Benzán, Primer Vocal

    Margarita Ibelice Feliz Tejeda,  Primer Suplente del Primer Vocal

    Bernardo Acevedo Santos,  Segundo Suplente del Primer Vocal

    Wirmin Jovel Pérez Cuevas, Segundo Vocal

    Luís Miguel Marcelino, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Felipe Neri Méndez Bocio, Segundo Suplente del Segundo  Vocal

     

    Zurich

    Alexander Morel, Presidente

    Yudelky Mañón, Primer Suplente del Presidente

    Andrés Fausto Vásquez, Segundo Suplente del Presidente

    Pedro Antonio Segura Cuevas, Primer Vocal

    Wanda Suero, Primer Suplente del Primer Vocal

    Carol Yohanny Reyes Rodríguez, Segundo Suplente del Primer Vocal

    José Antonio Herrera, Segundo Vocal

    Ana Valentina Lachapelle, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Sandra Valiente,  Segundo Suplente del Segundo  Vocal

    San Martín

     

    Arelis Altagracia Acosta, Presidente

    Griselda Núñez Aguiar, Primer Suplente del Presidente

    Rosa Margarita Daly Brooks De  Gumbs, Segundo Suplente del Presidente

    Fausto Medrano, Primer Vocal

    Fremia Araujo Marte, Primer Suplente del Primer Vocal

    Ninoska Gisela Jiménez,  Segundo Suplente del Primer Vocal

    Julio César Bernardo Luis,  Segundo Vocal

    Severo Salvador Carpio, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Martínez Wanda Guzmán Peña,  Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

    Curazao

    Mercedes Altagracia Grullón Espinal, Presidente

    Pedro Juan Gustina Henríquez, Primer Suplente del Presidente

    Francisco Rosario Familia,  Segundo Suplente del Presidente

    Fredeslinda M. Ramírez Matos,   Primer Vocal

    Rodolfo Hiciano,  Primer Suplente del Primer Vocal

    María R. Rodríguez Pimentel,  Segundo Suplente del Primer Vocal

    Yenis  Rossana Alcántara Féliz, Segundo Vocal

    Alejandro Van PuttenBinet, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Danny Féliz Alcántara, Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

     

    Miami

    Elisabeth Reinoso, Presidente

    Marcos Lora Rosado, Primer Suplente del Presidente

    Féliz Forestiery, Segundo Suplente del Presidente

    Milqueya Luciano, Primer Vocal

    Faustino Cruz,  Primer Suplente del Primer Vocal

    Anyely Andujar, Segundo Suplente del Primer Vocal

    Willian Lantigua,  Segundo Vocal

    Eusebio Sánchez, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Alberto Rodríguez, Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

    Pamaná

    Teodoro Cruz Martínez, Presidente

    Simón Batista Reinoso, Primer Suplente del Presidente

    Franklin Santos Ruani, Segundo Suplente del Presidente

    Antonio Isaías Peña Matos, Primer Vocal

    Matthew  Ayrton Visuete Comas, Primer Suplente del Primer Vocal

    Jacobo Castro,  Segundo Suplente del Primer Vocal

    Raulin Alberto Díaz Salazar,  Segundo Vocal

    Ramón Antonio Contreras Montaño, Primer Suplente  del Segundo Vocal

    Nairoby Esmeira Santos Guzmán  Segundo Suplente del Segundo Vocal

     

     

    Mantente informado

    Recibe en tu correo actualizaciones diarias
    de las noticias mas importantes de la actualidad.

    Compartir
    Noticia anteriorHaití: Candidato opositor reafirma no participará en segunda vuelta
    Noticia siguienteSkype permitirá hacer llamadas en grupo a través de aplicación móvil