Abinader, el presidente nacido después de la dictadura de Trujillo

Compartir
Luis Abinader ganó las elecciones del pasado cinco de julio contra el exministro de Obras Públicas, Gonzalo Castillo.
Es el primero salido de las filas del PRM y es continuador del período democrático iniciado tras la Revolución de Abril

Luis Abinader Corona se convertirá a partir de las 10:00 de la mañana del domingo día 16 de este mes en el primer presidente de la República Dominicana salido de las filas del joven del Partido Revolucionario Moderno (PRM) y el primer jefe de Estado nacido después la dictadura de 30 años encabezada por el generalísimo Rafael Trujillo (1930–1961), ya que nació el 12 de julio de 1967.

Esos dos hechos colocan a Luis Abinader en el centro de las expectativas de la población, pues su discurso lo presenta como un político diferente y asume el poder en circunstancias únicas en la historia dominicana.

Esto, porque la historia dominicana desde la dictadura trujillista ha estado signada por retrocesos y avances.

La dictadura

Aunque Trujillo encabezó la dictadura, trató de revestir esta de cierto formalismo institucional, designando figuras al frente del Estado salidas de elecciones amañadas.

Ejemplo de ello es el gobierno de dos años (1938-1940) de Jacinto Peynado, quien esencialmente fue una extensión de la dictadura, debido a que Trujillo le designó próximo a las elecciones del 1938 y debido a presiones internacionales debido al genocidio cometidos contra inmigrantes haitianos en 1937.

Peynado, quien murió en el 1940, se desempeñaba como vicepresidente del país desde el 16 de agosto de 1934, tras lo cual llegó al gobierno Manuel de Jesús Troncoso, quien dirigió la nación por dos años igualmente.

En los años de Peynado, de Jesús Troncoso fue vicepresidente. En 1942 renunció para que Trujillo pudiese ocuparla sin tener que esperar al 16 de agosto reglamentario. Ese período de Trujillo al mando solo duró diez años. Le siguió Héctor Trujillo Molina, hermano del dictador, en el 1952.

En el 1960, por las presiones a que estuvo sometido el régimen de Trujillo por el atentado al entonces presidente de Venezuela, Rómulo Betancourt, Héctor Trujillo debió renunciar a la Presidencia de la República.

El Consejo de Estado

Mediante el decreto número 7507 del 30 de diciembre de 1961, tras el ajusticiamiento de Trujillo, se creó el Consejo de Estado, con funciones de Poder Ejecutivo y Legislativo. Lo integraban siete miembros, entre los cuales estaba Nicolás Pichardo, Rafael F. Bonnelly, Antonio Imbert Barrera, aunque estuvo encabezado por Joaquín Balaguer, quien fungía como Presidente del país y del Consejo.

En el 1962, el licenciado Humberto Carlos Bogaert Román, fue juramentado el día 17 de enero en la mañana y presidió un gobierno colegiado integrado por siete miembros. Fue del 16 de enero al 18 de ese mismo mes.

El segundo Consejo de Estado se produjo del 18 de enero al 27 de febrero de 1963. Fue repuesto en sus funciones, pero bajo la presidencia de Rafael Filliberto Bonnelly Fondeur con los miembros originales, a excepción de Joaquín Balaguer y la adición de Donald J. Reid Cabral.

El 27 de febrero de 1963 llegó al poder Juan Bosch, máxima figura del Partido Revolucionario Dominicano (PRD). Su gobierno sólo duró siete meses, sin embargo, su legado en la vida política dominicana ha sido decisivo.

A partir del 25 de septiembre de 1963, surgió el Triunvirato, un gobierno colegiado que nació a consecuencia del golpe de Estado que ese día depuso al presidente Bosch. Se mantuvo hasta el 23 de diciembre de ese año, bajo la dirección de Emilio de los Santos, quien renunció en protesta por la muerte de Manolo Tavárez Justo junto a otros miembros de la guerrilla.

Luego surgió un segundo Triunvirato, del 23 de diciembre de 1963 al 8 de abril de 1964, encabezado por Donald Reid Cabral.
Finalmente hubo un tercer Triunvirato, del 8 de abril de 1964 al 25 de abril de 1965. Fueron depuestos por un movimiento revolucionario que proponía el regreso a la constitucionalidad que había sido interrumpida con el Golpe de Estado al gobierno de Juan Bosch, en 1963.

El 25 de abril de 1965, al calor del movimiento constitucionalista y de acuerdo con la Constitución del 1963, en su calidad de presidente de la Cámara de Diputados y en ausencia del presidente y vicepresidente de la República, así como del Senado, le tocó a José Rafael Molina Ureña desempeñar como jefe de Estado hasta el 27 de abril de ese año.

El 4 de mayo de 1965 el Congreso Nacional, integrado por diputados y senadores que habían sido depuestos por el Golpe de Estado del 25 de septiembre de 1963, eligió a Francisco Caamaño Deñó como “Presidente del pueblo en armas” hasta el 3 de septiembre de 1965.

El 31 de agosto de 1965, Caamaño y representantes de la Organización de Estados Americanos firmaron el “Acta Institucional” y el “Acta de Reconciliación Dominicana”, para poner fin a la revuelta que se había iniciado el 24 de abril de 1965.

Luego siguió Héctor García Godoy, quien fue presidente provisional de la República del 3 de septiembre al primero de julio al 1966.

A ese gobierno le tocó implementar y celebrar las elecciones que a partir del primero de julio volvieron a enrumbar al país por el sendero de la constitucionalidad que se había perdido en 1963. l

En 1966 se comenzó a forjar la democracia

El más largo período democrático de República Dominicana comenzó a forjarse luego de la Revolución de Abril de 1965. En el año 1966, llegó al poder Joaquín Balaguer, hasta el 1978. Luego, el país tuvo como presidente a Antonio Guzmán, desde el 16 de agosto de 1978 al 3 de julio de 1982. En las últimas horas de ese día de julio, en el Palacio Nacional, Guzmán se dio un disparo en la cabeza y falleció la madrugada del 4 de julio. A este le siguió Jacobo Majluta, desde el 4 de julio al 16 de agosto de 1982. Le sucedió Salvador Jorge Blanco, quien fue Procurador General en el gobierno de Caamaño. Jorge Blanco gobernó desde el 16 de agosto de 1982 hasta el 16 de agosto de 1986. Después Balaguer gobernó por diez años seguidos. Leonel Fernández llegó en 1996 hasta el 2000, Hipólito Mejía del 2000 al 2004 y una vez más Fernández desde el 2004 al 2012, y finalmente Danilo Medina, desde el 2012 hasta mañana. Mañana inicia Luis Abinader.

Mantente informado

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias mas importantes de la actualidad.

Compartir
Noticia anteriorAndrés Bautista llama “cara dura” y “mentiroso” a Danilo Medina
Noticia siguienteJuramentación de Abinader, bajo protocolo especial