Resultados de Segunda Ronda en el Abierto de Francia de tenis.
En el Stade Roland Garros |
París |
Bolsa: 35,9 millones de dólares (Grand Slam) |
Superficie: arcilla al aire libre |
Sencillos |
Hombres |
Segunda ronda |
Alexander Zverev, Alemania, a Pierre-Hugues Herbert, Francia, 5-7, 6-2, 7-6 (6), 7-5.
Segunda ronda |
---|
Andy Murray (2), Gran Bretaña, a Mathias Bourgue, Francia, 6-2, 2-6, 4-6, 6-2, 6-3.
Stan Wawrinka (3), Suiza, a Taro Daniel, Japón, 7-6 (7), 6-3, 6-4.
Kei Nishikori (5), Japón, a Andrey Kuznetsov, Rusia, 6-3, 6-3, 6-3.
Milos Raonic (8), Canadá, a Adrian Mannarino, Francia, 6-1, 7-6 (0), 6-1.
Gilles Simon (16), Francia, a Guido Pella, Argentina, 4-6, 1-6, 7-5, 7-6 (4), 6-4.
Albert Ramos-Viñolas, España, a Marco Trungelliti, Argentina, 6-3, 6-4, 7-5.
Richard Gasquet (9), Francia, a Bjorn Fratangelo, EEUU, 6-1, 7-6 (3), 6-3.
John Isner (15), EEUU, a Kyle Edmund, Gran Bretaña, 6-4, 6-4, 6-4.
Nick Kyrgios (17), Australia, a Igor Sijsling, Holanda, 6-3, 6-2, 6-1.
Teymuraz Gabashvili, Rusia, a Benoit Paire (19), Francia, 6-3, 6-2, 3-6, 6-2.
Viktor Troicki (22), Serbia, a Dusan Lajovic, Serbia, 6-7 (4), 6-3, 6-0, se retiró.
Jack Sock (23), EEUU, a Dustin Brown, Alemania, 6-3, 7-6 (5), 6-2.
Ivo Karlovic (27), Croacia, a Jordan Thompson, Australia, 6-7 (2), 6-3, 7-6 (3), 6-7 (4), 12-10.
Andrej Martin, Eslovaquia, a Lucas Pouille (29), Francia, 6-3, 7-5, 6-3.
Jeremy Chardy (30), Francia, a Adam Pavlasek, República Checa, 6-4, 6-2, 6-4.
Fernando Verdasco, España, a Ivan Dodig, Croacia, 6-2, 6-1, 6-3.
Mujeres |
---|
Segunda ronda |
Agnieszka Radwanska (2), Polonia, a Caroline García, Francia, 6-2, 6-4.
Garbiñe Muguruza (4), España, a Myrtille Georges, Francia, 6-2, 6-0.
Simona Halep (6), Rumania, a Zarina Diyas, Kazajstán, 7-6 (5), 6-2.
Petra Kvitova (10), República Checa, a Hsieh Su-wei, Taiwan, 6-4, 6-1.
Sloane Stephens (19), EEUU, a Verónica Cepede Royg, Paraguay, 7-6 (0), 6-1.
Lucie Safarova (11), República Checa, a Viktorija Golubic, Suiza, 6-2, 6-2.
Svetlana Kuznetsova (13), Rusia, a Heather Watson, Gran Bretaña, 6-1, 6-3.
Sam Stosur (21), Australia, a Zhang Shuai, China, 6-3, 6-4.
Anastasia Pavlyuchenkova (24), Rusia, a Cagla Buyukakcay, Turquía, 6-3, 4-6, 6-1.
Irina-Camelia Begu (25), Rumania, a CoCo Vandeweghe, EEUU, 6-7 (4), 7-6 (4), 10-8.
Yanina Wickmayer, Bélgica, a Ekaterina Makarova (27), Rusia, 2-6, 6-2, 6-2.
Barbora Strycova (30), República Checa, a Polona Hercog, Eslovenia, 6-4, 6-4.
Shelby Rogers, EEUU, a Elena Vesnina, Rusia, 6-4, 6-2.
Naomi Osaka, Japón, a Mirjana Lucic-Baroni, Croacia, 6-3, 6-3.
Tsvetana Pironkova, Bulgaria, a Johanna Larsson, Suecia, 7-5, 7-6 (6).
Annika Beck, Alemania, a Kateryna Bondarenko, Ucrania, 4-6, 6-3, 7-5.
Dobles |
---|
Hombres |
Primera ronda |
Feliciano López y Marc López (15), España, a Guillermo Durán y Maximo González, Argentina, 6-7 (7), 6-0, 7-5.
Julian Knowle, Austria, y Florian Mayer, Alemania, a Mikhail Elgin, Rusia, y Malek Jaziri, Túnez, 6-2, 6-1.
Chris Guccione, Australia, y Andre Sa, Brasil, a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (13), 4-6, 7-6 (5), 6-3.
Brian Baker, EEUU, y Marcus Daniell, Nueva Zelanda, a Marcos Baghdatis, Chipre, y Dmitry Tursunov, Rusia, 6-3, 6-2.
Ricardas Berankis, Lituania, y Lukas Rosol, República Checa, a Marcelo Demoliner, Brasil, y Marin Draganja, Croacia, 6-7 (3), 7-6 (9), 6-4.
Federico Delbonis y Andrés Molteni, Argentina, a John Millman, Australia, y Ken Skupski, Gran Bretaña, 6-1, 7-5.
Rohan Bopanna, India, y Florin Mergea (6), Rumania, a Stephane Robert y Alexandre Sidorenko, Francia, 6-2, 6-2.
Treat Huey, Filipinas, y Max Mirnyi (10), Bielorrusia, a Fabio Fognini y Andreas Seppi, Italia, 6-7 (3), 7-6 (5), 6-1.
Gregoire Barrere y Quentin Halys, Francia, a Denys Molchanov, Ucrania, y Dudi Sela, Israel, 7-5, 7-5.
Raven Klaasen, Sudáfrica, y Rajeev Ram (8), EEUU, a Janko Tipsarevic, Serbia, y Mikhail Youzhny, Rusia, 6-4, 7-6 (6).
Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut (1), Francia, a Sam Groth y Bernard Tomic, Australia, 6-3, 6-3.
Daniel Nestor, Canadá, y Aisam-ul-Haq Qureshi (14), Pakistán, a Inigo Cervantes, España, y Paolo Lorenzi, Italia, 7-6 (5), 6-2.
Marcin Matkowski, Polonia, y Leander Paes (16), India, a Aliaksandr Bury, Bielorrusia, y Denis Istomin, Uzbekistán, 7-6 (3), 7-6 (6).
Pablo Cuevas, Uruguay, y Marcel Granollers, España, a Gilles Muller, Luxemburgo, y Frederik Nielsen, Dinamarca, 6-2, 6-3.
Henri Kontinen, Finlandia, y John Peers (11), Australia, a Nicolas Almagro y Guillermo García-López, España, 6-7 (5), 6-4, 7-6 (3).
Jonathan Erlich, Israel, y Colin Fleming, Gran Bretaña, a Paul-Henri Mathieu y Benoit Paire, Francia, 6-3, 6-0.
Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin, Francia, a Albert Ramos-Vinolas, España, y Jiri Vesely, República Checa, 6-0, 4-6, 7-6 (2).
Mujeres |
---|
Primera ronda |
Xu Yi-Fan y Zheng Saisai (9), China, a Han Xinyun, China, y Varvara Lepchenko, EEUU, 6-4, 6-4.
Maria Irigoyen, Argentina, y Paula Kania, Polonia, a Tessah Andrianjafitrimo y Claire Feuerstein, Francia, 6-2, 6-4.
Alize Cornet, Francia, y Magda Linette, Polonia, a Clothilde de Bernaardi y Sherazad Reix, Francia, 6-7 (3), 6-3, 6-4.
Liang Chen y Wang Yafan, China, a Nicole Melichar, EEUU, y Alicja Rosolska, Polonia, 6-4, 7-6 (3).
Lyudmyla y Nadiia Kichenok, Ucrania, a Oksana Kalashnikova, Georgia, y Danka Kovinic, Montenegro, 7-6 (2), 6-4.
Andreja Klepac y Katarina Srebotnik (11), Eslovenia, a Fiona Ferro y Virginie Razzano, Francia, 6-1, 6-1.
Madison Brengle, EEUU, y Tatjana Maria, Alemania, a Anabel Medina Garrigues y Arantxa Parra Santonja (13), España, 6-2, 6-3.
Martina Hingis, Suiza, y Sania Mirza (1), India, a Daria Kasatkina y Alexandra Panova, Rusia, 7-6 (4), 6-2.
Julia Goerges, Alemania, y Karolina Pliskova (10), República Checa, a Anna-Lena Groenefeld, Alemania, y Kveta Peschke, República Checa, 6-4, 6-1.
Arina y Anastasia Rodionova, Australia, a Timea Babos, Hungría, y Yaroslava Shvedova (4), Kazajstán, 4-6, 6-2, 6-1.
Serena y Venus Williams, EEUU, a Jelena Ostapenko, Letonia, y Yulia Putintseva, Kazajstán, 6-2, 6-2.
Raquel Atawo y Abigail Spears (8), EEUU, a Johanna Konta, Gran Bretaña, y María Sánchez, EEUU, 6-7 (3), 6-4, 6-4.
Andrea Hlavackova y Lucie Hradecka (6), República Checa, a Irina Falconi, EEUU, y Mónica Puig, Puerto Rico, 6-0, 6-4.
Nao Hibino y Eri Hozumi, Japón, a Karin Knapp, Italia, y Mandy Minella, Luxemburgo, 6-1, 6-7 (4), 6-4.
Anna-Lena Friedsam y Laura Siegemund, Alemania, a Asia Muhammad, EEUU, y Stephanie Vogt, Liechtenstein, 6-1, 6-4.
Mathilde Johansson y Pauline Parmentier, Francia, a Magdalena Rybarikova y Anna Karolina Schmiedlova, Eslovaquia, 6-1, 6-3.
Darija Jurak y Ana Konjuh, Croacia, a Stephanie Foretz y Amandine Hesse, Francia, 6-4, 6-2.
Gabriela Dabrowski, Canadá, y Maria Jose Martínez Sánchez, España, a Daria Gavrilova, Australia, y Elina Svitolina, Ucrania, 7-6 (6), 7-6 (2).