Candidaturas que no se inscriban mañana quedan descartadas

Compartir
Junta Central Electoral.

Mañana será un día decisivo en lo que respecta a las propuestas electorales para los comicios municipales fijados para el 16 de febrero del 2020, puesto que este martes vence el plazo dado a los partidos políticos para la presentación de candidaturas y candidatos independientes.
Esto significa que todo candidato a alcalde, vicealcalde, regidor/a, suplente de regidor/a, director/a, subdirector/a y vocal, que no se inscriba mañana en las juntas municipales de su demarcación, quedará descartado para estas próximas elecciones.

De acuerdo al artículo 141 de la Ley 15-19 de Régimen Electoral, para que las propuestas puedan ser admitidas, estas deben ser presentadas a más tardar 75 días antes de la fecha en que deba celebrarse la elección ordinaria correspondiente, tocándole a la Junta Central Electoral (JCE) establecer la fecha en que deben depositarse.

¿Cuándo deben admitirse o no?

Según el artículo 142 de esa misma legislación, el mismo día de la presentación de la propuesta de candidatos (as) o, a más tardar, a las doce horas del mediodía del día siguiente, el secretario general de la JCE o de la junta electoral a quien hubiere sido entregada, fijará copia en la tablilla de publicaciones y dará cuenta de ella al presidente de la Junta, y la comunicará dentro de 24 horas siguientes a las juntas de su dependencia, a fin de que a su vez procedan a hacer pública la propuesta en igual forma, y que se remita copia a cada una de las demás agrupaciones y partidos reconocidos.

Concluido el proceso de inscripción y publicación en tablilla de esas candidaturas, corresponde a la Junta Cedntral Electoral (JCE) o a las juntas electorales, reunirse dentro de los cinco días siguientes (es decir, el domingo o el lunes) para declarar la admisión o no de esas propuestas, según se compruebe que estas se ajustan a todas las disposiciones pertinentes de la Constitución y de las leyes. Posteriormente, es decir, 24 horas después de la decisión que se tome, se debe comunicar a los partidos políticos en las juntas electorales de la resolución sobre la decisión de las candidaturas, de conformidad con el párrafo 1 del artículo 144 de la Ley 15-19. Cuarenta y ocho horas después de esa comunicación, debe publicarse a los partidos las admisiones.

Decisiones podrán recurrise en JCE o TSE

Según establece la Ley 15-19, las resoluciones que dicte la JCE sobre estas candidaturas o candidatos, únicamente podrán ser recurridas en revisión por ante el propio órgano comicial. Mientras que, en cuanto a las decisiones adoptadas en ese sentido por las juntas electorales, éstas podrán ser atacadas mediante un recurso de apelación por ante el Tribunal Superior Electoral (TSE). El plazo de revisión o apelación es de tres días.

Mantente informado

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias mas importantes de la actualidad.

Compartir
Noticia anteriorCasa Blanca no irá audiencia sobre el juicio a Trump
Noticia siguienteDos de cada diez personas con VIH en RD no lo saben