Una “lluvia” de nominados a Premios Soberano 2021

Romeo Santos, Natti Natasha y Manny Cruz alcanzaron múltiples nominaciones.
Las 296 postulaciones fueron reveladas ayer a través de un especial televisivo que preparó René Brea

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) reveló ayer una extensa lista de nominados a los Premios Soberano 2021, que incluye a los artistas de diferentes renglones que más se destacaron en el arte y el espectáculo dominicano en 2019 y 2020.

A través de un programa especial de televisión, transmitido en vivo por Color Visión y por Televisión Dominicana para los EE. UU., los comunicadores Isaura Taveras y Evelyna Rodríguez fueron el hilo conductor del especial que preparó el productor René Brea para destapar uno a uno los nombres de las 296 postulaciones.

Entre las novedades que presenta el listado de Premios Soberano, se destacan las categoría: Concierto streaming del año, Youtuber del año, Programa digital del año y se retomó Revelación del año. Además, por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do,
La entrega televisiva se realizó en Downtown Center, desde el interior y exterior, con la intención de que el público peatonal y en vehículos, comience a sentir el Soberano. Por primera vez, durante la transmisión las personas que transitaban por las avenidas Rómulo Betancourt y José Núñez de Cáceres, presenciaron el programa en la pantalla exterior gigante de la referida plaza. Entre las figuras que estuvieron presentes para presentar categorías, se destacaron: Fausto Mata, Carlos Espinal, Eddy Herrera, Ivan Ruiz, Manny Pérez, Dj Adonis, y los miembros de Acroarte Wanda Sánchez y Robert Sánchez. Mientras que, de forma remota, presentaron categorías: Kimberly Castillo y Ney Zapata (desde Santiago); Celines Toribio, desde Nueva York; Francisca Lachapel, desde Miami, y el viejo Liopo con una jocosa intervención.

Los organizadores del galardón, que une esfuerzos de Acroarte, Cervecería Nacional Dominicana y Caribbean Media World, indicaron en un comunicado que “Premios Soberano evoluciona para convertirse en una plataforma que apoya el desarrollo de los artistas nacionales y brinda nuevas oportunidades al talento dominicano”.

LISTA DE NOMINADOS 2019 y 2020

Renglón Clásico 2019

1. Cantante Lírico

• Nathalie Peña Comas
La Traviata
• Paola González
Resurrección
• Glenmer Pérez
Resurrección
• Stephanie Ortega
Return World Tour
2. Bailarín Clásico
• Alexander Duval
• Maykel Acosta
• Erick Guzmán
• Joel Rodríguez
3. Coreógrafo
• Alina Abreu
Aladino
• Pablo Pérez
Las Lavanderas
• Carlos Veitía
Bailemos
• Cindy Sosa
Bailemos
4. Obra Tetral
• La magdalena
Guillermo Cordero
• El vestidor
Mario Lebrón
• El reencuentro
Raúl Méndez
• Sin zapatos no hay
paraíso
Pepe Sierra
• El precio
Dunia De Windt
5. Producción Escénica
• La Traviata
Fidel López
• Las lavanderas
Armando González
6. Director Teatral
• Guillermo Cordero
La magdalena
• Radhamés Polanco
La pasión cantada
de Jacobito Lara
• Licelotte Nin
Cenicienta es ella
• Waddys Jáquez
El reencuentro
• Indiana Brito
El precio
7. Actor Teatral
• Richardson Díaz
Sin zapatos no hay paraíso
• Fausto Rojas
La pasión cantada
de Jacobito Lara
• JJ Sánchez
Jesucristo Superstar
• Giovanny Cruz
El vestidor
• José Manuel Rodríguez
No quiero ser actor
8. Actriz Teatral
• Carlota Carretero
La magdalena
• Carolina Rivas
Los monstruos
• Gracielina Olivero
La llamada
• María Castillo
El reencuentro
• Xiomara Rodríguez
El reencuentro
9. Teatro Musical
• La llamada
José Llano
• Jesucristo superstar
Amaury Sánchez
• Aladino y el genio de la lámpara
Alina Abreu
• Casi normales
Camilo Then
10. Artista Destacada en el Extranjero
• Aisha Syed
• Nathalie Peña Comas
• Stephany Ortega

Renglón Clásico 2020

1. Obra Teatral
• Cambumbo
Raúl Méndez
Lulú Ceballos
• El Tao del Sexo
Kenia Liranzo
Renglón Cine 2019
1. Comedia Cinematográfica
• La barbería
Juan Basanta
• Casi fiel
Roberto Ángel Salcedo
• La maravilla
José Ramón Alamá
• Dos mejor que una
Antonio Sánchez
Espantoso
• Los leones
Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero
2. Drama Cinematográfico
• El proyeccionista
Juan Basanta
• Miriam miente
Natalia Cabral, Oriol
Estrada, Jordi Comellas
• En tu piel
Elsa Turull de Alma
• La isla rota
Carlos Germán
3. Director de Cine
• José María Cabral
El proyeccionista
• Félix Germán
La isla rota
• Natalia Cabral – Oriol Estrada
Miriam miente
• José Pintor
Dos mejor que una
• Waddys Jáquez
La barbería
4. Actor de Cine
• Félix Germán
El proyeccionista
• Algenis Pérez Soto
La isla rota
• Josué Guerrero
En tu piel
5. Actriz de Cine
• Dulce Rodríguez
Miriam miente
• Cindy Galán
El proyeccionista
• Eva Arias
En tu piel
Renglón Cine 2020
1. Drama Cinematográfico
• Cabarete
Iván Herrera
Juan Martínez Veras
• Malpaso
José Ramón Alamá
• Papi
Rafael Elías Muñoz
• Mis 500 locos
Rafael Elías Muñoz
2. Director de Cine
• Iván Herrera
Cabarete
• Héctor Valdez
Malpaso
• Leticia Tonos
Mis 500 locos
3. Actor de Cine
• Luis José Germán
Mis 500 locos
• Luis Bryan Mesa
Malpaso
• Adeuri Corniel
Cabarete
• Vicente Santos
Malpaso
• Amauris Pérez
Papi
4. Actriz de Cine
• Jane Santos Mis 500 locos
• Avril Alcántara Papi
• Olga Bucarelli Papi

Renglón Comunicación 2019

1. Programa Diario de Entretenimiento
• Show del mediodía
• Esta noche Mariasela
• De extremo a extremo
• Super poder
2. Programa Infantil
• La casita de Payamín
• Saltarín show
3. Programa de Humor
• El Show de Raymond y Miguel
• Boca de piano es un show
• La opción 13.0
4. Animador
• Jhoel López
• Frederick Martínez
• Julio Clemente
• Michael Miguel
• Caroline Aquino
5. Presentador de Televisión
• Mariasela Álvarez
• Iván Ruiz
• Pamela Sued
• Nahiony Reyes
• Francisco Vásquez
6. Programa Semanal de Entretenimiento
• Más Roberto
• Pégate y gana con el Pachá
• Sábado extraordinario
7. Revista Semanal de Variedades
• Con Jatnna
• Noche de Luz
• Pamela todo un show
• Me gusta de noche
• Es temprano todavía
8. Programa Regional de Entretenimiento
• Buena Noche
• Ustedes y Nosotros
• Francisco muy diferente
• Con Brenda
• El Eskandalo
9. Programa de Temporada
• Master chef
• Dominicana’s got talent
10. Comunicador Destacado en el Extranjero
• Brea Frank
• Enrique Rojas
• Francisca Lachapelle
• Tony Dandrades
• Esperanza Ceballos
11. Comediante
• Juan Carlos Pichardo Jr.
• Raymond Pozo
• Miguel Céspedes
• Manolo Ozuna
• Daniel Luciano
12. Locutor
• DJ Gordi
• Luinny Corporán
• Loedy Valerio
• Johanna Valenzuela
• Milagros Méndez
13. Programa temático de Entretenimiento
• Bien de bien
• Mujeres al borde
• Énfasis
14. Videoclip
• Kitipún
Juan Luis Guerra
Director: Tabaré Blanchard
• Corazón suavecito
Alex Matos/Chiquito Team Band
Director: JC Restituyo
• El problema Vakeró
Director: Benjamín
Hernández

Reglón Comunicación 2020

1. Programa Diario de Entretenimiento
• Esta noche Mariasela
• El show del mediodía
• De extremo a extremo
2. Revista Semanal de Variedades
• Es temprano todavía
• Con Jatnna
• Noche de Luz
• Me gusta de noche
• Pamela todo un show
3. Comunicador Destacado en el Extranjero
• Alipio Cocco
• Darling Burdiez
• Brea Frank
• Rafael Bello
• Sergio Carlo
4. Comediante
• Noel Ventura
• Fausto Mata
• Geovanny Jeréz
• María Tavarez
• Gerald Ogando

5. Locutor
• Anyeli Báez
• Nairobi Viloria
• Claribel Adamez (La Loba)
• Yamel Canaan
• Diana Filpo

6. Videoclip
• Amor Intermitente
Ilegales
Director: Freddy Vargas
• Tengo derecho
La Insuperable
Director: Rodrigo
Rodríguez
• Varón
Vakeró
Director: Luis Gómez
Film
• Llórame
Techy Fatule
Director: Fernando Rivas
• 27 mensajes
Lápiz Consciente/Shadow Blow
Director: Wayne Liriano
7. Youtuber del Año
• Carlos Durán
• Yarissa Rodríguez
• Santiago Matías
• Sergio Carlos
• Adolfo Lora
8. Programa Digital del Año
• El Show de Silvio Mora
• William Ramos TV
• Zoombando, Manolo Ozuna
• La Mesa de Duck Tape
• Vladimir Jáquez

Reglón Popular 2019

1. Orquesta del Año
• Héctor Acosta
• Miriam Cruz
• Eddy Herrera
• Kinito Méndez
• Johnny Ventura
2. Conjunto Típico
• El Prodigio
• Banda Real
• Krisppy
• Yovanny Polanco
• Jayson Guzmán
3. Orquestador y/o Arreglista
• Víctor Waill
La mala soy yo (Miriam Cruz)
• Antonio González
Milly and Company (Milly Quezada)
Tropicalia (Ilegales)
• Janina Rosado Juan Luis Guerra
• Isaías Leclerc
Héctor Acosta
Félix D’Oleo
• Gabriel Pagán
Album Morisoñando
4. Compositor y/o Autor de Letras
• Romeo Santos
• Pavel Núñez
• Manny Cruz
• Vicente García
• Juan Frías (Brasa)
5. Bachata del Año
• Antes del lunes
Héctor Acosta
Compositor: Deivy Simé
• Se acabó el abuso
Anthony Santos
Compositor: Deivy Simé
• El beso que no le di
Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez
Compositor: Romeo Santos
• Nadie es Perfecto
Luis Miguel del Amargue
Compositor: Daniel Segura
6. Artista y/o Agrupación Destacada en Extranjero
• Romeo Santos
• Natti Natasha
• Cardi B
• Vicente García
7. Merengue del Año
• Bailando contigo
Manny Cruz
Compositor: Manny Cruz
• La mala soy yo
Miriam Cruz
Compositor: Ambiorix Padilla
• Como no amarte
Gabriel ft. Olga Tañón
Compositor: Gabriel Pagán
• No me lo creo
Eddy Herrera / Manny Cruz
Compositor:Daniel Santacruz
• Lámpara pa’ mis pies
Juan Luis Guerra
Compositor: Juan Luis Guerra
8. Salcero del Año
• Yiyo Sarante
• Chiquito Team Band
• Michel
• Sexappeal
• David Kada
9. Bachatero del Año
• Raulín Rodríguez
• Anthony Santos
• Elvis Martínez
• Luis Miguel del Amargue
• Frank Reyes
10. Álbum del Año
• Utopía
Romeo Santos
• Literal
Juan Luis Guerra
• Candela
Vicente García
• Mori’ soñando
Gabriel Pagán
• Milly & company
Milly Quezada
11. Artista Urbano
• La Insuperable
• El Alfa
• Nene la amenazzy
• Chimbala
• Musicólogo
12. Cantante Solista
• Nathalie Hazim
• Manny Cruz
• Wason Brazobán
• Pavel Núñez
• Covi Quintana
13. Concierto del Año
• Llegando voy
Xiomara Fortuna
Productor: Edmundo Poy
• 30 Años
Kinito Méndez
Productor: Julio César García / Kinito Méndez
• “Entrega total”
Elvis Martínez
Productor: Evelio Herrera
• Sergio sinfónico
Sergio Vargas
Productor: Amaury Sánchez
• Toque sinfónico
Toque Profundo
Productor: Sol López
14. Espectáculo del Año
• Morisoñando
Gabriel Pagán
Productor: René Brea
• La tria
Milly Quezada,
Maridalia Hernández
y Fefita “La grande”
Productora: Aidita Selman
• Viuda.com tour
Charytín Goico
Productor: Nestor Caro
• Amenazzy a la gran arena
Nene la amenazzy
Productor: Ryan terrero
• El urbano del año
El Alfa
Productores: Edwin
Gómez, Abel Sarante
y Luis Mata
15. Colaboración del Año
• Millonario
Romeo ft. Elvis Martínez
Compositor: Romeo Santos
• Sola
Miriam cruz ft. La Insuperable
Compositor: Ambiorix Padilla
• Canalla
Romeo Santos ft. El Chaval
Compositor: Romeo Santos
• Pa’que sufran
Mozart La Para ft. Shadow Blow
Compositor: Shadow Blow
16. Música Alternativa
• Xiomara Fortuna
• La Marimba
• Riccie Oriach
• Gran poder de diosa
• Mula
17. Música Religiosa Contemporánea
• Montesanto
• Isabelle Valdez
• Lenny Salcedo
• Johan Paulino

Renglón Popular 2020

1. Orquestador y/o Arreglista
• Moisés Sánchez
• Edwin García
• Antonio González
2. Compositor y/o Autor DE Letras
• Manny Cruz
• Pavel Núñez
• Daniel Santacruz
• Wazon Brazobán
3. Bachata del Año
• Carita de inocente
Prince Royce
Compositor: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora
• Decidí
Frank Reyes
Compositor: Daniel
Monción
• El placer del sexo
Elvis Martínez
Compositor: Miguel Braho
4. Artista y/o Agrupación Destacada en Extranjero
• Natti Natasha
• Prince Royce
• El Alfa
• Cardi B
5. Merengue del Año
• Santo Domingo
Manny Cruz
Compositor: Manny Cruz
• Me miró y la mire
Omega
Compositor: Antonio
Peter de la Rosa
6. Álbum del Año
• Alter Ego
Prince Royce
• Mandinga Times
Rita Indiana
• Larimar
Daniel Santacruz
• Ahora
Eddy Herrera
• Mi derriengue
Riccie Oriach
7. Artista Urbano
• El Alfa
• Don Miguelo
• Chimbala
• Rochy RD
• Secreto
8. Concierto Streaming del Año
• El Torito Mundial
Héctor Acosta
Productor: René Brea
• Las Canciones que amo
Ricardo Montaner
Productor: César Suárez Jr.
• Más de cien
Johnny Ventura
Productor: René Brea
• Stay Home VIP Real
Banda Real
Productor: Bericlito
Espinal
• Reloaded
Eddy Herrera
Productor: René Brea
9. Colaboración del Año
• Ella ya me olvidó
Omega y Kalimete
• El Juidero
Bulin 47 y Chimbala
• Dame Luz
Martha Heredia
y Químico Ultramega
• Nuestro Amor
Romeo ft. Alex Bueno
10. Música Religiosa Contemporánea
• Marcos Yaroide
• Anlly Piantini
• Lenny Salcedo
• Isabelle Valdez
• Alfareros
11. Revelación del Año
• Ross María
• Kiko el crazy
• Nino Freestyle
• Jay Menez

Mantente informado!

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias más importantes de la actualidad.