PUBLICIDAD X
CONTINUAR A ELCARIBE.COM.DO

La continuidad de Premios La Silla, de la industria del cine, está garantiozada, según dijo a elCaribe el presidente de Adocine, Iván Reynoso.

En la mañana del martes la Asociación Dominicana de Profesionales del Cine informó a la prensa en la Cinemateca Nacional, sobre la celebración de la octava entrega de los “Premios La Silla”.

En esta ocasión, los premios de la industria del cine serán entregados el domingo 28 de agosto próximo, a las 7:00 de la noche en el Auditorio Juan Bosch de la Biblioteca Nacional. Los mismos podrán ser vistos a través de Digital 15, en directo.

“Premios La Silla regresan tras dos años de ausencia debido a la pandemia del Covid-19, que nos mantuvo a todos alejados de los actos presenciales, por esta razón premiaremos los años 2020 y 2021”, explicó Reynoso, quien es un destacado productor de cine.

“Queremos reconocer el esfuerzo de quienes estrenaron sus trabajos durante estos años a pesar de las dificultades. Tenemos fuertes contendores en ambos años, lo que demuestra que nuestro cine sigue creciendo en la dirección correcta y nuestra industria cinematográfica se sigue robusteciendo cada vez más”, manifestó con alegría.

Reynoso informó que se ha programado una muestra en la Cinemateca Dominicana con las películas nominadas de ambos años que podrá verse desde el viernes 19 al Viernes 26 de este mes de agosto. La entrada para los miembros de Adocine y de la Prensa es gratis.

Las votaciones se harán de manera digital y estarán abiertas hasta el viernes 26 a las 12:00am (medianoche).

NOMINADOS 2021

MEJOR PELÍCULA:
Hotel Coppelia; La Rasante; Candela; Liborio; Mas Que El Agua; El Blanco.

MEJOR DIRECTOR: José Ma. Cabral (Hotel Coppelia); Hans García (La Rasante); Andres Farías (Candela); Nino Martinez (Liborio); Amauris Pérez (Más Que El Agua); Alejandro Andújar (El Blanco).

ACTRIZ PRINCIPAL: Lummy Lizardo (Hotel Coppelia); Madeline Abreu (La Rasante); Sarah Jorge (Candela); Karina Valdez (Liborio); Hony Estrella (Mas Que El Agua); Judith Rodríguez (El Blanco).

ACTOR PRINCIPAL: Jazz Vila (Hotel Coppelia); Richard Douglas (La Rasante); Pepe Sierra (Carta Blanca); Vicente Santos (Liborio); Frank Perozo (Mas Que El Agua); Braian Aburaad (Guayabo).

ACTRIZ SECUNDARIA: Nashla Bogaert (Hotel Coppelia); Cindy Lundy (Hotel Coppelia); Fidia Peralta (Liborio); Yamilé Schécker (Candela); Isabel Spencer (Mosh); Laura Díaz (Más Que El Agua).

ACTOR SECUNDARIO: Félix German (Candela); Mario Núñez (La Rasante); Gerardo Mercedes (El Blanco); Richardson Díaz (Mosh); Ramón Candelario (Liborio); Danilo Reynoso (Guayabo).

PRODUCTOR: Fernando Santos (Liborio); Pablo Lozano (Candela); Rafael E. Muñoz / José Ma. Cabral (Hotel Coppelia); Cartolina Encarnación / Ettore D’Alesandro / Rafael E. Muñoz (El Blanco); Hans García (La Rasante); Ricky Gluski (Mosh).

GUION: Jose Ma. Cabral (Hotel Coppelia); Laura Condeyo / Andrés Farías (Candela); Alejandro Andújar (El Blanco); Amauris Pérez (Más Que El Agua); Juan A. Bisono (Mosh); Nino Martínez / Pablo Arellano (Liborio).

DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Hernan Herrera (Hotel Coppelia); Saurabb Monga (Candela); Pj. López (El Blanco); Peyi Guzmán (Mas Que El Agua); Gabriel Valencia (Mosh); Freddy Saria (Guayabo).

DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Giselle Madera (Candela); Elmer O. Garcia (Mosh); Wilhem Pérez (Hotel Coppelia); Eumir Sánchez (Liborio); Maximo Sánchez (Mas Que El Agua); Roy Dos Santos (Sol En El Agua).

DIRECCIÓN DE ARTE: Oliver Rivas (Hotel Coppelia); Ruy Dos Santos (El Blanco); Eumir Sánchez (Liborio); Giselle Madera (Candela); Ricky Folch (Mosh); Lorelei Sainz (Sol En El Agua).

VESTUARIO: Merydania Pérez (Hotel Coppelia); Laura Guerrero (El Blanco); Palma Ruiz (Liborio); Elizabeth Jiménez (La Rasante); Ferdinando Eberti (La Vida De Los Reyes); Leandra Fañas (La Bruja).

MAQUILLAJE: Aleja Flores (Hotel Coppelia); Raquel Ortiz (La Rasante); Ana M. Andrickson (Candela); Anny Torres (La Bruja); Atabeyra Cordero (El Blanco)

EDICIÓN: Nino Martínez (Liborio); Gina Giudicelli (Más Que El Agua); Isaac Morantus (La Bruja); Pablo Chea / Israel Cárdenas (El Blanco); Pedro Urrutia / Gil Amado (Carta Blanca); Juanjo Cid (Candela).

DISEÑO DE SONIDO: Su Long Sang (La Bruja); Franklin Hernandez (Carta Blanca); Alain Muñiz / David Hernandez (Mosh); Marcos Salaverria (Candela); Edgar Cortes (Guayabo); Alejandro Gómez (No Es Lo Que Parece).

MUSICALIZACIÓN: Jorge Magaz (Hotel Coppelia); Jorge Aragon / Etzel Feliz / Pablo Lozano (Candela); Andrés Rodríguez (Mosh); Sandy Gabriel (La Bruja); Sergio Jim^nez (No Es Lo Que Parece)

EFECTOS ESPECIALES:
Luis Ambriz (La Bruja); Ricky Folch (Hotel Coppelia); Jaime Castillo (Carta Blanca).

EFECTOS VISUALES: Lone Coconut (Hotel Coppelia); Paul Rodríguez (La Bruja); Bingo Estudio (Carta Blanca); Los Hermanos Jiménez (Guayabo).

Nominados

Año 2020

MEJOR PELÍCULA: Papi, Mis quinientos locos, Cabarete, Malpaso.

MEJOR DIRECTOR: Noelia Quintero (Papi); Leticia Tonos (Mis quinientos locos); Iván Bordás (Cabarete); Héctor Valdez (Malpaso).

ACTRIZ PRINCIPAL: Avril Alcántara (Papi); Jane Santos (Mis 500 locos); Lucy Delay (Cabarete).

ACTOR PRINCIPAL: Amauris Pérez (Papi); Luis Jose Germán (Mis 500 Locos); Adeury Corniel (Cabarete); Luis Bryan Mesa (Malpaso); Ariel Díaz (Malpaso).

Posted in A & E
agency orquidea

Más contenido por Alfonso Quiñones