PUBLICIDAD X
CONTINUAR A ELCARIBE.COM.DO

La 14ª edición del Festival Internacional de Cine de Global de Santo Domingo ya es historia. Coronó su clausura con el filme “Una película sobre parejas”, de Natalia Cabral y Oriol Estrada.

El largometraje puso notas de mucho humor y lucidez, desmitificando el ámbito del cine de autor y revelando las realidades y dificultades que existen para hacer una película hoy en día en la República Dominicana.

La noche de cierre contó con la presencia del presidente de la Fundación Global Democracia y Desarrollo (Funglode), doctor Leonel Fernández, quien encabeza el comité organizador junto al director del FCGSD, Omar De la Cruz.

Durante el evento se hizo un homenaje al abogado, dramaturgo, historiador y cineasta dominicano Julio Samuel Sierra “Jimmy Sierra”, por sus grandes aportes a la preservación y fomento de la dominicanidad a través del cine, el teatro, la literatura y la academia. «Fue mi amigo, fue un hermano para mí. Fue un guía y un inspirador ara la juventud de Villa Juana», recordó Fernández.

Por su parte el director de cine Hans García, cuya película “La otra lucha” inauguró el festival, recibió el primer reconocimiento “Rigoberto López” el cual se otorgará cada año a partir de esta edición, en honor al destacado director de cine cubano, autor de numerosos documentales de marcada significación en la cinematografía cubana, a la película de estreno.

Directores de cine nacionales e internacionales, así como realizadores y estudiantes se dieron cita en el Palacio del Cine de Blue Mall para asistir al acto de clausura, junto a invitados especiales. Allí se anunciaron los ganadores en las competencias de Ópera prima ficción “Jimmy Sierra”, Ópera prima documental “Fernando Báez” y Competencia Corto Global.

Fueron más de 90 las proyecciones de la edición 2022 del Festival, que tuvo como país invitado a Chile, con una dedicación especial -con tributo- al actor afroamericano recién fallecido, Sidney Poitier.

Gracias al apoyo del Palacio del Cine, los filmes fueron proyectados en sus salas de Blue Mall, con una gran presencia de público.

Premiaciones

Durante el evento se presentaron los filmes ganadores de las secciones de competencia del festival.

Ópera prima ficción “Jimmy Sierra”
FREDA. de Gessica Geneu
Mención especial:
Sin Señas Particulares de Fernanda Valadez

Ópera prima documental “Fernando Báez”
Mapa de Sueños Latinoamericanos de Martin Weber
Mención especial del Jurado:
Ginger´s Paradise

Competencia Corto Global

Primer lugar:
El nombre del hijo – Martina Matzkin

Segundo lugar:
Aysha – Cengiz Akaygün

Tercer lugar:
Los auto-asesinos – Bogdan Mustata y Casa de árbol, de Soo-min Park, de Korea del Sur.

agency orquidea

Más contenido por Alfonso Quiñones