PUBLICIDAD X
CONTINUAR A ELCARIBE.COM.DO
Diputados que votaron a favor y en contra del informe del Código Penal
Diputados que votaron a favor y en contra del informe del Código Penal

La Cámara de Diputados fue el escenario que protagonizó este jueves un fuerte debate entre legisladores sin lograr unanimidad en la votación sobre la modificación del proyecto de Ley del Código Penal de la República Dominicana.

En una primera votación, el pleno otorgó 88 votos a favor y 47 en contra, mientras que en una segunda quedó con 86 síes y 55 noes, siendo esta la decisiva para su rechazo en primera lectura.

Los puntos que causaron divergencia fueron el tan debatido tema de las tres causales para aprobar el aborto y la eliminación o permanencia de la frase orientación sexual en algunas tipificaciones.

En la sesión de este jueves, antes de la votación principal, los diputados rechazaron aprobar un informe disidente que solicitaba, entre otras modificaciones, la inclusión de las tres causales.

A continuación, la lista de los legisladores que votaron en contra y a favor de este informe, por partidos:

Diputados que votaron a favor

Partido Revolucionario Moderno (PRM)

Alfredo Pacheco Osoria (Distrito Nacional)

Agustín Burgos Tejada (La Vega)

Betty Gerónimo Santana (Santo Domingo)

Francisco Antonio Solimán Rijo (La Altagracia)

Franklin Ramírez de los Santos (San Juan)

Moisés Ayala Pérez (Barahona)

Geraldo Antonio Concepción Vargas (Sánchez Ramírez)

Julio César López Peña (Ultramar)

Napoleón López Rodríguez (María Trinidad Sánchez)

Nelson Rafael Marmolejos Gil (Santiago)

José Miguel Ferreiras Torres (Espaillat)

Llanelis Matos Cuevas (Independencia)

Eliazer Matos Féliz (Distrito Nacional)

Jhonny de Jesús Medina Santos (Puerto Plata)

Juan Agustín Medina Santos (Puerto Plata)

Nolberto Ortiz de la Cruz (Monseñor Nouel)

Francisco Javier Paulino (San Cristóbal)

José Moisés Ortiz López (Santo Domingo)

Rosa Amalia Pilarte López (La Vega)

Rosendy Joel Polanco Polanco (Monte Cristi)

Luis Gómez Benzo (San Pedro de Macorís)

José Luis Rodríguez Hiciano (Duarte)

Norberto Rodríguez Vásquez (Ultramar)

Jesús Manuel Sánchez Martínez (Santo Domingo)

Lucrecia Santana Leyba (Santo Domingo)

Dulce Mercedes Quiñones (Santo Domingo)

Leonardo Alfonso Aguilera Quijano (Santiago)

Pedro Julio Alcántara (Santo Domingo)

Ignacio Aracena (Santo Domingo)

Ana Adalgiza del Carmen Abreu Polanco (Santo Domingo)

Luis Alcides Báez (Peravia)

Elías Báez de los Santos (Santo Domingo)

Gilberto Antonio Balbuena Arias (Santo Domingo)

Darío de Jesús Zapata Estévez (Dajabón)

Nicolás Hidalgo Almánzar (Duarte)

Kenia Felicia Bidó Parra (Ultramar)

Alexander Javier Cuevas (Santo Domingo)

Dionisio de la Rosa Rodríguez (San Cristóbal)

Edirda Yoalis de Oleo Peña (Pedernales)

Francisco Alberto Díaz García (Santiago)

Amado Antonio Díaz Jiménez (Santo Domingo)

Rafael Aníbal Díaz Rodríguez (Distrito Nacional)

Gregorio Domínguez Domínguez (Santiago)

Sadoky Duarte Suárez (Sánchez Ramírez)

Gustavo Adolfo Rodríguez Espina (Valverde)

Julio Fulcar Encarnación (Peravia)

Jefry José Grullón Lugo (Espaillat)

Faustina Guerrero Cabrera (El Seibo)

Félix Santiago Hiciano Almánzar (Hermanas Mirabal)

Ramón Antonio Bueno Patiño (Distrito Nacional)

Alexis Isaac Jiménez González (Santo Domingo)

Orlando Salvador Jorge Villegas (Distrito Nacional)

Melvin Alexis Lara Melo (Santo Domingo)

Gustavo Lara Salazar (San Cristóbal)

José Francisco López Chávez (Valverde)

Nicolás Tolentino López Mercado (Santiago Rodríguez)

Jorge Hugo Cavoli Balbuena (María Trinidad Sánchez)

Carlos Higinio de Jesús Veras (Santo Domingo)

José David Pérez Reyes (La Vega)

Partido de la Liberación Dominicana (PLD)

Julio Alberto Brito Peña (Azua)

Manuel Antonio Díaz Santos (San Cristóbal)

María Mercedes Fernández Cruz (Monseñor Nouel)

José Benedicto Hernández Tejada (Santiago)

Tulio Jiménez Díaz (San Cristóbal)

Jesús Martínez Alberty (Santo Domingo)

Luis Manuel Henríquez Beato (Santo Domingo)

Eddy Oscar Montás Guerrero (San Cristóbal)

Emmanuel Morales Paulino (Santo Domingo)

Rafael Cuevas Jiménez (Bahoruco)

Plutarco Pérez (La Romana)

Rudy María Méndez (Barahona)

Sócrates Pérez Lorenzo (Santo Domingo)

Héctor Bienvenido Ramírez Bidó (Santiago)

Fabiana Tapia Valenzuela (San Juan)

Fuerza del Pueblo (FP)

Mélido Mercedes Castillo (San Juan)

Omar Leonel Fernández Domínguez (Distrito Nacional)

Rafael Tobías Crespo Pérez (Distrito Nacional)

Enriqueta Rojas Javier (Santo Domingo)

Félix Michell Rodríguez Morel (Santiago)

Josefa Altagracia Mejía Macea (San José de Ocoa)

Partido Reformista Social Cristiano (PRSC)

Rafaela Alburquerque de González (San Pedro de Macorís)

Máximo Castro (Santiago)

Partidos Quisqueyano Demócrata Cristiano – Cívico Renovador y Bloque Institucional Social Demócrata (PQDC-PCR-BIS)

Miguel Alberto Bogaert Marra (Santo Domingo)

Miguel Ángel de los Santos Figueroa (Nacional)

Partido Revolucionario Dominicano (PRD)

Héctor Darío Féliz Féliz (Pedernales)

Dominicanos por el Cambio – Frente Amplio (DXC-FA)

Mateo Evangelista Espaillat Tavárez (Santiago)

Diputados que votaron en contra

Partido de la Liberación Dominicana (PLD)

Danny Rafael Guzmán Rosario (Samaná)

José Rafael Hernández Portes (La Vega)

Ysabel de la Cruz Javier (Santo Domingo)

Bolívar Ernesto Valera Ariza (Santo Domingo)

Luis Antonio Vargas Ramírez (Azua)

Radhamés Camacho Cuevas (Nacional)

Lupe Núñez Rosario (Duarte)

Carlos Alberto Amarante García (Espaillat)

Juan Julio Campos Ventura (La Altagracia)

Rafael Antonio Abel Lora (Monseñor Nouel)

Félix Antonio Castillo Rodríguez (Puerto Plata)

Gerardo Alfredo Casanova Jiménez (El Seibo)

Rafael Augusto Castillo Casado (Santo Domingo)

Verónica María Contreras de Jesús (Sánchez Ramírez)

Priscila Celvia D´Oleo Agüero (María Trinidad Sánchez)

Ydenia Doñé Tiburcio (San Cristóbal)

Gaddis Enrique Corporán Segura (Independencia)

Rosa Hilda Genao Díaz (Santiago)

Víctor Valdemar Suárez Díaz (Santiago)

Ana María Peña Raposo (Santo Domingo)

Getrude Ramírez Cabral (Santo Domingo)

Magda Alina Altagracia Rodríguez Azcona (Santiago)

Esteban Antonio Cruz (Santiago Rodríguez)

Sonia Agüero Morales (Dajabón)

Ana Mercedes Rodríguez de Aguasvivas (Peravia)

Damarys Vásquez Castillo (Santo Domingo)

Dolores Emilia Fermín Beltrán (Valverde)

Partido Revolucionario Moderno (PRM)

Olfanny Yuverka Méndez Matos (Bahoruco)

Otoniel Tejeda Martínez (San Cristóbal)

Nelsa Shoraya Suárez Ariza (Santiago)

Ramón María Ceballo Martes (Ultramar)

Lily Germania Florentino Rosario (Ultramar)

Margarita Tejeda de la Rosa (San Cristóbal)

Brenda Mercedes Ogando Campos (Azua)

Jesús Bienvenido Ogando Gil (Distrito Nacional)

Manuel Miguel Florián Terrero (Barahona)

Juan José Rojas Franco (Santo Domingo)

César Santiago Rutinel Domínguez (Santo Domingo)

Francisco Rodolfo Villegas Pérez (La Altagracia)

Eugenio Cedeño Areche (La Romana)

María Elisa Suárez Alcalá (Santo Domingo)

Dorina Yajaira Rodríguez Salazar (Duarte)

Santiago Vilorio Lizardo (Hato Mayor)

Fuerza del Pueblo (FP)

Hamlet Amado Sánchez Melo (La Altagracia)

Aquilino Serrata Uceta (Santo Domingo)

Lourdes Josefina Aybar Dionisio (Distrito Nacional)

Ivannia Rivera Núñez (Puerto Plata)

Dominicanos por el Cambio – Frente Amplio (DXC-FA)

Dionisio de la Rosa Rodríguez (San Cristóbal)

Braulio de Jesús Espinal Tavárez (Santiago)

Alianza País (ALPAÍS)

José Horacio Rodríguez Grullón (Distrito Nacional)

Pedro Antonio Martínez Moronta (Nacional)

Partidos Quisqueyano Demócrata Cristiano – Cívico Renovador y Bloque Institucional Social Demócrata (PQDC-PCR-BIS)

Elías Wessin Chávez (Nacional)

Partido Revolucionario Dominicano (PRD)

Fior Daliza Peguero Varela (San Pedro de Macorís)

Partido Reformista Social Cristiano (PRSC)

Pedro Tomás Botello Solimán (La Romana)

Partido Liberal Reformista (PLR)

Aida Nilsa López Reyna de Ceballos (La Altagracia)

agency orquidea

Más contenido por El Caribe