Poder Ejecutivo destituye a Melton Pineda como cónsul general en Sao Paulo, Brasil

Compartir

Santo Domingo.- El Poder Ejecutivo destituyó el nombramiento al comunicador Melton Pineda, quien fungía como cónsul general en Sao Paulo.

El gobierno dejo se deroga el decreto 391-19, del 15 de noviembre de 2019, con el cual fue nombrado Pineda Feliz.

Además, se informó que el Ministerio de Defensa dejó sin efecto el memorándum que asignaba al periodista Melton Pineda cuatro militares para su seguridad.

Otras derogaciones

Se deroga el articulo 20 Decreto num. 04-09, del 7 de enero de 2009, mediante el cual se designó a Wilson Desiderio Felix, primer secretario en Ia Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.

Además, el articulo 23 Decreto num. 4-09, del 7 de enero de 2009, modificado por el artículo 1 del Decreto num. 182-09, del 10 de marzo de 2009, mediante el cual se designó a Milagros Hernández Arroyo, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la Federación Rusa.

Se deroga el artículo 2 del Decreto num. 48-20, del 24 de enero de 2020, mediante el cual se designó a Rolando Santana Manzueta, primer secretario en la Embajada de la República Dominicana ante la Santa Sede.

Se deroga el articulo 15 Decreto num. 4-09, del 7 de enero de 2009, mediante el cual se designó a Ana Hilda Vargas Salazar, consejera en Ia Embajada de la República Dominicana ante Ia Santa Sede.

Se deroga el artículo 1 del Decreto num. 732-09, del 5 de octubre de 2009, mediante el cual se designó a Adolfo Antonio Fernández Acosta auxiliar en la Embajada de la República Dominicana ante la Santa Sede.

Se deroga el Decreto num. 151-19, del 26 de abril de 2019 y el Decreto num. 291-19, del 3 de septiembre de 2019, mediante los cuales se designó a José Adriano Cepeda, ministro consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Sudáfrica.

Se deroga el artículo 3 del Decreto nom. 244-17, del 21 de julio de 2017, mediante el cual se designó a Clara María Espinosa Sánchez, ministra consejera en la Embajada de la República Dominicana en la Confederación Suiza.

Se deroga el Decreto num. 78-06 del 2 de marzo de 2006 y el articulo 4 del Decreto num. 391-08, del 25 de agosto de 2008, mediante los cuales se designó a José Manuel Adames Sánchez, consejero en la Embajada de la República Dominicana en el Estado de Israel y en la República de Panamá, respectivamente.

Se derogó el Decreto num. 586-09, del 13 de agosto de 2009, Decreto num. 66-11, del 18 de febrero de 2011 y el Decreto imam. 693-11, del 15 de noviembre de 2011, mediante el cual se designó a Frank Amalfi Acosta Reyes, consejero en la Embajada de la República Dominicana en la República de Cuba.

También quedó sin efecto el decreto 154-19, del 26 de abril de 2019, mediante el cual se designó a Virna Victoria Vicioso Villar, consejera en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago.

Se deroga el artículo 4 del Decreto num. 80-09, del 4 de febrero de 2009, mediante el cual se designó a Hatuey Sánchez Galarza, consejero en la Embajada de la República Dominicana en Trinidad y Tobago.

Mantente informado

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias mas importantes de la actualidad.

  • Etiquetas
  • d2
Compartir