PUBLICIDAD X
CONTINUAR A ELCARIBE.COM.DO

Juan Luis Guerra, Romeo, Milly Quezada, Pavel Nuñez, Alex Ferreira y Héctor Acosta, nominados

Los nominados a la próxima entrega de los Latin Grammy 2022 ha sido dado a conocer en este martes, 20 de septiembre a las 9:00 am (hora del este de Estados Unidos).

Antes se había dado a conocer la lista de los Premios Especiales de la Academia.

Este año los recibirán figuras como Rosario Flores, Myriam Hernández,Rita Lee, Amanda Miguel y Yordano recibirán el Premio a la Excelencia Musical de este año. Además, Manolo Díaz, Paquito D’Rivera y Abraham Laboriel recibirán el Premio del Consejo Directivo.

Los Latin Grammy 2022 se celebrarán el 17 de noviembre.

En esta ocasión cambiarán de locación y se realizarán en el Michelob ULTRA Arena. Se trata de un recinto deportivo dentro del Mandalay Bay Resort y Casino en la zona del Las Vegas Strip.

Marco Antonio Solís, quien próximamente se presentará dos fechas seguidas en Santo Domingo, será quien reciba el reconocimiento a Persona del Año como tributo a su carrera.

“Me entusiasma mucho ver que este año hay varios de los múltiples nominados que también tienen un gran éxito comercial. Esto nos lleva a estar muy entusiasmados que vamos a tener una gran celebración”, dijo Manuel Abud, presidente de los Latin Grammy.

LISTA DE NOMINADOS LATIN GRAMMY 2022

Mejor Álbum del Año

“Aguilera”, Christina Aguilera
“Pa’lla voy”, Marc Anthony
“Un verano sin ti”, Bad Bunny
“Deja”, Bomba Estereo
“Tinta y tiempo”, Jorge Drexler
“Ya no somos los mismo”, Elsa y Elmar
“Viajante”, Fonseca
“Motomami” (Digital álbum), Rosalía
“Sanz”, Alejandro Sanz
“Dharma”, Sebastián Yatra

Mejor Álbum de Música Sertaneja

CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO/ Chitãozinho & Xororó

AGROPOC/ Gabeu

EXPECTATIVA X REALIDADE/ Matheus & Kauan

PATROAS 35%/ Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

NATURAL/ Lauana Prado

Mejor Álbum de Rock o Música Alter en Lengua Portuguesa

QVVJFA?/ Baco Exu Do Blues

O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA/ Erasmo Carlos

SOBRE VIVER/ Criolo

MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)/ Lagum

DELTA ESTÁCIO BLUES/ Juçara Marçal

Mejor Álbum de Samba/Pagode

BONS VENTOS/ Nego Alvaro

MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila

DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti

NUMANICE #2/ LudmillaCÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE/ Juan Arboleda,

ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA/ Berta Rojas

AURORA/ Jimmy López Bellido, Houston Symphony Orchestra & Andrés Orozco-Estrada & Leticia MorenoCANAUÊ,

FOR ORCHESTRA/ Dimitri Cervo/ Orquestra Sinfônica De Porto Alegre

CUATRO HAIKUS/ Eddie Mora/Orquesta Sinfónica De Heredia & José Arturo Chacón

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo

#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano

CHABEM/ Chano Domínguez

MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Canción del Año

“A VECES BIEN A VECES MAL»/ (Ricky Martin con Reik), Pedro Capo, Ignacio Cibrian, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores

“AGUA»/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers) Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores

“ALGO ES MEJOR»/ Mon Laferte, compositora

“BALONCITO VIEJO»/ (Carlos Vives & Camilo), Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores

“BESOS EN LA FRENTE»/(Fonseca), Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores

“ENCONTRARME»/ Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores

“HENTAI»/ (Rosalía), Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores

“ÍNDIGO»/ (Camilo & Evaluna Montaner), Édgar Barrera & Camilo, compositores

“PA MIS MUCHACHAS»/ (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso), Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores

“PROVENZA»/ (Karol G), Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores

“TACONES ROJOS»/ (Sebastián Yatra), Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores

“TOCARTE»/ (Jorge Drexler & C. Tangana), Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores

Mejor Álbum Cantautor

MALVADISCO/ Caloncho

TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler

AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar

MARCHITA/ Silvana Estrada

EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira

EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Canción Pop

BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello

ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera

LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler

TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop

YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar

AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García

CLICHÉS/ Jesse & Joy

EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison

DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

AGUILERA/ Christina Aguilera

VIAJANTE/ Fonseca

FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez

LA VIDA/ Kurt

FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Canción Regional Mexicana

AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar

CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores

CHALE/ Eden Muñoz

COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera

CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera y Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña

BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco

LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte

CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana

ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado

OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Álbum de Música Banda

ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

VA DE NUEVO/ Banda Fortuna

ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos

SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes

ABEJA REINA/ Chiquis

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar

MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar

ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHIMARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol

EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal

QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Canción Alternativa

BAD BITCH/CA7RIEL)00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,

CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade

CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo

EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler

HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Álbum de Música Alternativa

‘The Sacred Leaf’ – Afro-Andrean Funk

‘Kick II’ – Arca

‘Deja’ – Bomba Estéreo

‘El Disko’ – CA7RIEL

‘Motomami’ (Digital Albun) – Rosalía


Mejor Canción de Rock

DÍA MIL/ Eruca Sativa

ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury

FINISTERRE/ Vetusta Morla

LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez

NO OLVIDAMOS/ Molotov

QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Rock

MOJIGATA/ Marilina Bertoldi

UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado

CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis1021/ La Gusana Ciega

RPDF/ Wiplash

Mejor Álbum de Pop/RocK

TRINCHERA/ Babasónicos

MONSTRUOS/ Bruses

LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia

LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez

CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Canción Tropical

AGÜITA E COCO/ Kany García

EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,

EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ CarlosVives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti

FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez

MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’

MULTITUDES/ Elvis Crespo

ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra

RESISTIRÁ/ Milly Quezada

TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum de Salsa

SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio

PA’LLA VOY/ Marc Anthony

LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa

Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Videos Musicales que contienen mas de una canción.

BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ Siudy Garrido Pablo Croce, video director; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, video producer [Pablo Croce Productions]

HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL Natalia Lafourcade Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directors; Juan Pablo López-Fonseca, video producer [Casa Elefante]

MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE) Rosalía Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directors [Columbia Records]

ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) Romeo Santos Devin Amar & Charles Todd, video directors; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, video producers [Scheme Engine]

MATRIA Vetusta Morla Patrick Nnot, video director; Vetusta Morla, video producer [Pequeño Salto Mortal. Editado Y Distribuido Bajo L] 

Mejor nuevo artista

Ángela Álvarez
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y su esencia
Nicole Zignago

Productor del Año

Edgar Barrera
Eduardo Cabra
Nico Cotton
Julio Reyes Copello
Tainy

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

´Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso

‘Santo’ – Christina Aguilera & Ozuna

‘Volví’ – Aventura, Bad Bunny

‘Titi Me Preguntó’ – Bad Bunny

‘This Is Not America’ – Residente Featuring Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

‘Desesperados’ – Rauw Alejandro & Chencho Corleone

‘Envolver’ – Anitta

‘Yonaguni’ – Bad Bunny

‘Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap & Nicky Jam

‘Lo Siento BB:/) – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

‘Respira’ – Akapellah

‘Trap Cake Vol. 2’ – Rauw Alejandro

‘Los Favoritos 2.5’ – Arcangel

‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny

‘Animal’ – María Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

‘Amor’ – Akapellah, compositor (Akapellah)

‘Dance Crip’ – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, compositores (Trueno)

‘De Museo’ – Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)

‘El Gran Robo, PT. 2’ – Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee) 

‘Freestyle 15’ – Farina, compositora (Farina)

Mejor canción urbana

‘DESEPERADOS’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)

‘LO SIENTO BB:/’ – Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)

MAMIII- Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, compositores (Becky G & Karol G) 

‘OJOS ROJOS’ – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam)

Mejor Álbum de Cumbia Vallenato

‘Clásicos De Mi Cumbia’ – Checo Acosta

‘Feliz Aniversario’ – Jena Carlos Centeno y Ronal Urbina

‘Quiero Verte Feliz’ – La Santa Cecilia

‘El De Siempre’ – Felipe Peláez

‘Yo Soy Colombia’ – Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor álbum tropical tradicional:

“Café con cariño”, Renesito Avich;

“Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá”, Chabuco;

“Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac”, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola;

“Gran Combo pa´ rato”, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro;

“Canten”, Leoni Torres.

Mejor álbum tropical contemporáneo:

“El mundo está loco”, Jorge Luis Chacín;

“All Inclusive”, Marissa Mur;

“Trópico”, Pavel Nuñez;

“Cumbiana II”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical:

“Agüita e coco”, Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López y Yasmil Marrufo, compositores, (Kany García); }

“El malecón vio el final”, Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez);

“El parrandero (masters en parranda)”, Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquín Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo de Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo de Lucro, JBot y Tuti);

“Fiesta contigo”, Luis Figueroa y Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa);

“Mala”, Marc Anthony y Álvaro Lenier Mesa, compositores, (Marc Anthony).

Mejor álbum cantautor:

“Malvadisco”, Caloncho;

“Tinta y tiempo”, Jorge Drexler;

“Agendas vencidas”, El David Aguilar;

“Marchita”, Silvana Estrada;

“En lo que llega la primavera”, Alex Ferreira;

“El viaje”, Pedro Guerra.

Mejor Álbum Instrumental

‘Back To 4’ – C4 Trío

‘Gerry Weil Sinfónico’ – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

‘Ofrenda’ – Grupo Raíces De Venezuela

‘Maxixe Samba Groove’ – Hamilton De Holanda

‘Ella’ – Daniela Padrón & Glenda Del E

Mejor Álbum Folclórico 

‘La Tierra Llora’ – Paulina Aguirre

‘Quédate En Casa’ – Eva Ayllón

‘Flor y Raíz’ – Pedro Aznar 

‘Palabras Urgentes’ – Susana Baca

‘Un Canto Por México – El Musical’ – Natalia Lafourcade

‘Bendiciones’ – Sandra Mihanovich

‘Ancestros Sinfónicos’ – Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Mejor Álbum de Tango

‘Horacio Salgán Piano Transcriptions’ – Pablo Estigarribia

‘Alma Vieja’ – Los Tangueros Del Oeste

‘Tango’ – Ricardo Montaner

‘Milonguero’ – Pablo Motta Ensamble Featuring Franco Luciani

‘Tango De Nuevos Ayres’ – Mariana Quinteros

‘Spinettango’ – Spinettango

Mejor Álbum de Música Flamenca

‘Orgánica’ – Carmen Doorá

‘Libres’ – Las Migas

‘Leo’ – Estrella Morente

‘El Cante’ – Kiki Morente

‘Ranchera Flamenca’ – María Toledo

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

‘Ya Llegó La Primavera’ – Aroddy

‘Alfa y Omega’ – Athenas

‘¿Quién Dijo Miedo?’ (Live) – Gilberto Daza

¿Cómo Me Ves? – Jesús Adrián Romero

‘Viviré’ – Marcos Witt

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

‘Antes Da Terapia’ – Asaph

‘O Samba E O Amor’ – Antonio Cirilo

‘Epifania’ – Clovis

‘És Tudo’ – Bruna Karla

‘Laboratório Do Groove’ – Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

‘Sim Sim Sim’ – Bala Desejo

‘Para Gente Acordar’ – Gilsons

‘Pirata’ – Jão

‘De Primeira’ – Marina Sena

‘Doce 22’ – Luísa Sonza

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

‘QVVJFA?’ – Baco Exu Do Blues

‘O Futuro Pertenece á… Jovem Guarda’ – Erasmo Carlos

‘Sobre Viver’ – Criolo 

‘Memorias (De Onde Eu Nunca Fui) – Lagum

‘Delta Estácio Blues’ – Juçara Marçal

Mejor Álbum De Música Latina Para Niños

‘Marakei’ – Claraluna

‘Danilo & Chapis, Vol. 2’ – Danilo & Chapis

‘Tarde De Juegos’ – Mi Casa Es Tu Casa

‘La Sinfonía De Los Bichos Raros’ – Puerto Candelaria

‘A La Fiesta De La Música Vamos Todos’ – Sophia

Mejor Álbum de Música Clásica 

‘Brujos’ – Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Eddie Mora, productor

‘El Ruido Del Agua’ – Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores

‘Erika Ribeiro – Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina e Hermeto Pascoal’ – Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos, productores

‘Legado’ – Berta Rojas; Sebastián Henríquez, productor

‘Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas’ – Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos 

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

‘Adagio For Strings, a Mother’s Love’ – Juan Arboleda, compositor (Juan Arboleda)

‘Anido’s Portrait: I. Chacarera’ – Sergio Assad, compositor (Berta Rojas)

‘Aurora’ – Jimmy López Bellido, compositor (Houston Symphony Orchestra Featuring Andrés Orozco-Estrada (Conductor) & Leticia Moreno (Soloist)

‘Canauê, For Orchestra’ – Dimitri Cervo, compositor (Dimitri Cervo) 

‘Cuatro Haikus’ – Eddie Mora, compositor (Orquesta Sinfónica de Heredia Featuring José Arturo Chacón)

Mejor Arreglo

‘Llévatela’ – Rosino Serrano, arreglista (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)

‘Son De La Loma’ – Daniel Barón & Henry Villalobos, arreglistas (Dani Barón) 

‘Adoro’ – Marco Godoy, arreglista (Alondra De La Parra & Buika)

‘Cucurrucucú Paloma’ – Paul Rubinstein, arreglista (Alondra De La Parra & Pitingo)

‘El Plan Maestro’ – Fernando Velázquez, arreglista (Jorge Drexler)

Mejor Diseño de Empaque

‘Ancestras’ – Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido Pimienta, directores de arte (Petrona Martinez)

‘Bailalora – Mis Pies Son Mi Voz’ – Pedro Fajardo & Siudy Garrido, directores de arte (Siudy Garrido Featuring Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera)

‘Cuando Te Muerdes El Labio’ (Edición Cerámica) – Boa Mistura, director de arte (Leiva)

‘Feira Livre’ – Carlos Bauer, director de arte (Bananeira Brass Band)

‘Motomami’ (Digital Album) – Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, directores de arte (Rosalía)

Mejor Ingeniería de Grabación Para Un Álbum

‘Dentro Da Matrix’- Cesar J. De Cisneros & Érico Moreira, engineers; Érico Moreira, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Érico Moreira)

‘Indigo Borboleta Anil’ – Zé Nigro & Gustavo Ruiz, engineers; João Milliet & Rodrigo Sanches, mixers; Felipe Tichauer, mastering engineer (Liniker)

‘Jobim Forever’ – Marcelo Saboia, engineer; Marcelo Saboia, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo)

‘Motomami’ (Digital Album) – Chris Gehringer, engineer; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin, Zach Peraya & Anthony Vilchis, mixers; Chris Gehringer, mastering engineer (Rosalía)

‘Ya No Somos Los Mismos’ – Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida & Alan Saucedo, ingenieros; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett & Harold Sanders, mixers; Julián Bernal & Dave Kutch, mastering engineers (Elsa y Elmar)

Productor del Año

Édgar Barrera – Cada Quien (Grupo Firme & Maluma) (S), Indigo (Camilo & Evaluna Montaner) (S), Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes) (S), 999 (Selena Gomez & Camilo) (S), Pegao (Camilo) (S), Pesadilla (Camilo) (S)

Eduardo Cabra – Atravesao (Elsa Y Elmar) (S), El Arca De Mima (Mima) (S), Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos) (S), Hermes Croatto (Hermes Croatto) (A), La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos) (S), Mañosa (Canina) (S), Respiro Perdon (Hermes Croato) (S)

Nico Cotton – El Enemigo (Conociendo Rusia) (S), La Dirección (Conociendo Rusia) (A), Loco (Tiago Pzk) (S), Nena Trampa (Cazzu) (A), Primavera (Elsa y Elmar) (S), Sobre Mi Tumba (Cazzu) (S), Último y Primero (Elsa y Elmar) (S), Vuelve (Elsa y Elmar) (S)

Julio Reyes Copello – Besos En La Frente (Fonseca) (S), Carne Y Oro (Cami & Art House) (S), Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik) (S), Koati Original Soundtrack (Varios Artistas) (A), Los Rotos (Ela Taubert) (S), Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera) (S), Pa’lla Voy (Marc Anthony) (A), Parte De Mi (Nicki Nicole) (S), Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana) (S), Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose) (S), Se Nos Rompió El Amor (David Bisbal) (S)

Tainy – Candy (Rosalia) (T), ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas) (T), Desenfocao’ (Rauw Alejandro) (T), En Mi Cuarto (Varios Artistas) (S), In Da Getto (Varios Artistas) (S), La Fama (Varios Artistas) (S), Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas) (S), X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny) (T), Yonaguni (Bad Bunny) (S)

Mejor Video Musical Versión Corta

‘Mía’ – Cami – Nuno Gomes, director video; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, productores video

‘This Is Not America’ – Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz – Greg Ohrel, director video; Jason Cole, productor video

‘A Carta Cabal’ – Guitarricadelafuente – Pau Carrete, director video; Vivir Rodando, productor video

‘Hentai’ (Official Video) – Rosalía – Mitch Ryan, director video; Harrison Corwin & Patrick Donovan, productores video

‘Nadie’ – Sin Bandera – Hernán Corera & Juan Piczman, directores video; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, productores

‘Tocarte’ – Jorge Drexler Featuring C. Tangana – Joana Colomar, director video; Zissou, productor video

Posted in A & E, GenteEtiquetas
agency orquidea

Más contenido por Alfonso Quiñones